Позвоните нам+7(918) 940-55-33
  • 16 февраля 2018 г.

Даже водители с небольшим опытом, не говоря уже об автомобилистах-аксакалах, знают: чтобы избежать любой неожиданности на дороге, нужно обеспечить достойную видимость. Первый шаг на пути к этому – поддерживать чистоту стекол в машине. Один из главных элементов в обеспечении чистоты и прозрачности стекла – автомобильные дворники. Как выбрать щетки-стеклоочистители так, чтобы они оптимально выполняли свою работу?

Безукоризненные дворники для авто

Стоит запомнить, что щетки-стеклоочистители выпускаются в двух вариантах, зимнем и летнем. Эти запчасти в зимнем исполнении снабжены более податливым, эластичным очищающим элементом из резины. Самая подходящая конструкция для морозных дней – бескаркасные дворники.

Чтобы стеклоочистители безукоризненно подошли для авто, нужно обратить внимание на такие признаки:

  • универсальность крепежей;

  • подходящие длины правого и левого элементов;

  • эластичность и другие характеристики резиновой ленты;

  • подходящая для автовладельца цена.

С учетом всех этих критериев можно максимально приблизиться к понятию «идеальные дворники» для конкретной машины.

Разновидности стеклоочистителей

Каждый интернет-магазин автозапчастей в Симферополе предлагает огромное количество вариантов дворников. Они разнятся стоимостью, конструкцией и рабочим материалом. Например, по конструкции стеклоочистители можно разделить на такие виды:

  • каркасные;

  • бескаркасные;

  • гибридные.

Каркасные щетки относят к классическим, они наиболее распространены. Конструкция обеспечивает плотное прилегание резинового элемента к стеклу за счет упорядоченной и постоянной работы коромысел с шарнирами. Для изготовления осей и втулок этих дворников используется пластмасса. Материал обледеневает медленнее некоторых других, в крайнем случае лед с него счищать несложно. В плане стоимости такие щетки бюджетны, поэтому доступны для всех покупателей. При этом стоит учитывать, что самые недорогие варианты служат недолго, быстро теряют свою функциональность. Они начинают скрипеть, неплотно прилегать к стеклу, оставлять грязные разводы.

Еще одна разновидность – бескаркасные дворники. Визуально они похожи на спойлеры, выполненные из пластика и резины. Внутри каждой щетки есть пара металлических пластинок, которые держат резиновое «лезвие» для чистки стекла. На концах стеклоочистителей есть пластиковые заглушки, а по центру размещен кронштейн для крепления к машине. Эта конструкция также обладает довольно невысокой склонностью к обледенению. Она работает фактически бесшумно. Важное достоинство бескаркасных щеток – возможность сменить расходный резиновый элемент. Это позволяет сэкономить: можно просто заменить резиновое «лезвие», а не весь дворник. Такая конструкция обойдется покупателю где-то в 1200 руб.

Отдельно стоит сказать о гибридах. Их конструктивные особенности позволяют подстроиться под каждую форму стекла, что обеспечивает плотность прилегания. В гибридах система шарниров с коромыслом объединена со спойлером из пластика. От классической конструкции гибридная отличается менее значительной высотой каркаса. Такие стеклоочистители обладают массой преимуществ. Среди них:

  • прилегание резинового элемента к стеклу вплотную;

  • высокие очищающие качества;

  • эффект аэродинамического крыла;

  • значительный срок эксплуатации.

Чтобы создать эти автозапчасти, производители задействуют наиболее качественные и прогрессивные материалы. Без нареканий гибриды будут работать минимум год, в то время как классическая конструкция щеток начинает давать огрехи спустя 3-4 месяца использования. Гибридные дворники обойдутся автовладельцу в 1600-3200 руб., но их стоимость вполне окупится.

Самые известные мировые производители стеклоочистителей

В Симферополе есть в продаже дворники от известных мировых производителей. Среди ассортимента магазинов стоит обратить внимание на продукцию таких фирм:

  • BOCH. Любые товары компании характеризуются высоким качеством. При создании стеклоочистительных элементов используется первосортная двухкомпонентная резина Twin. Основа щетки приспособлена под любые изгибы лобовых стекол. По этому параметру дворники «Бош» подойдут почти для любой модели автомобиля, а вот длину элементов придется выбирать индивидуально. Стоимость изделий немала, но и служить они будут долго.

  • Unipoint Electric MTG. Co., ltd. Тайваньская компания выпускает щетки под брендом «Маяк», довольно недорогие и востребованные. Для бескаркасных систем характерны лучшие признаки этой категории дворников. В продаже есть адаптеры для подсоединения к разным поводкам. Период эксплуатации дворников значительный благодаря использованию увеличенного резинового элемента.

  • Federal-Mogul Corporation. Выпускают на рынок дворники под брендом CHAMPION. Около четверти автолюбителей отдают предпочтение щеткам этого производителя. Изделия отличаются устойчивостью к износу, которая достигается, в том числе, с помощью бромового покрытия резины.

  • VALEO. Наиболее прославленный в ЕС производитель запчастей для авто. Для изготовления резиноэлемента применяется специальная технология Silencio. Дворники «Валео» тихо работают, плавно скользят и долго эксплуатируются. Один из секретов компании – глубинная добавка графита в каучук. Продукция VALEO выпускается в широком ассортименте, подходит для множества марок и моделей машин.

  • RAINBOX. Дворники неплохого качества разной ценовой категории. Компания выпускает, в основном, бескаркасные модели, востребованные у покупателей.

Как и для остальных автозапчастей, состояние стеклоочистителей нужно контролировать. Они нуждаются в чистке и периодической замене. Лишь при выполнении этих условий щетки будут работать, как надо, и исполнять свою задачу – гарантировать видимость во время езды.