Позвоните нам+7(918) 940-55-33
  • 5 февраля 2018 г.

Ремень газораспределительного механизма – важная деталь автомобиля, подверженная быстрому износу. Как и другие автозапчасти, она требует своевременной замены. Но многие начинающие автовладельцы не знают это и не меняют растянувшийся или поврежденный ремень, что часто приводит к его обрыву. 

Что представляет собой эта деталь?

Этот элемент обеспечивает синхронизированную работу коленчатого и распределительного валов двигателя ТС. Он изготавливается из прочной резины и оснащается так называемыми насечками с внутренней части. Обнаружить его можно под капотом – ремень ГРМ визуально напоминает замкнутое резиновое кольцо с зубцами.

Причины обрыва резинового элемента

Обрыв ремня ГРМ может происходить по разным причинам:

  1. Износ. Ремень помогает объединить коленвал и распредвал. Кроме того, он проходит и через другие агрегаты. Активное трение резинового ремня о множество деталей ведет к его быстрому износу. Если водитель своевременно не произвел замену этой запчасти – ремень просто оборвется;
  2. Резина низкого качества. Некачественное сырье обладает меньшей прочностью и износостойкостью, поэтому обрыв ремня в таких случаях происходит раньше, чем этого ожидает водитель;
  3. Заводской брак.

Как правило, ответственные автовладельцы и к выбору транспортного средства подходят внимательно, поэтому последние две причины встречаются нечасто. Чтобы обрыв ремня не произошел из-за износа, важно систематически осматривать и менять его. Новый ремень лучше приобретать в специализированном интернет-магазине автозапчастей.

Осмотр ремня ГРМ и его замена

Несмотря на то, что ряд современных моделей транспортных средств оснащены особыми механизмами, защищающими мотор при обрыве ремня, необходимо периодически осматривать его состояние. Износ определяется визуально – растянутый ремень начинает провисать, а механические повреждения на нем в скором времени приведут к разрыву резины. Если вы заметили такое состояние ремня ГРМ, то обязательно замените его.

Процесс замены начинается с демонтажа всех элементов, которые могут мешать вам во время работы. Вначале демонтируется коленчатый вал. При помощи пусковой рукоятки он устанавливается в позицию верхней точки первого моторного цилиндра. Ремень газораспределительного механизма заменяется, когда метки на коленвале и шкиве совпадают. Также замену этой детали вы можете провести с помощью механиков в любой автомастерской Симферополя.

Большой крутящий момент двигателей автомобиля при обрыве ремня ГРМ ведет к повреждению разных элементов мотора, в том числе клапанов. А замена этих деталей окажется намного больше дорогостоящей, чем покупка нового ремня. Обращайте внимание на советы автомехаников при ТО. Если он рекомендует заменить ремень ГРМ, так и сделайте. Кроме того, не забывайте сами проводить периодический визуальный осмотр.